В контракте написано: «Пилот обязуется…. и никак иначе»

В контракте написано: "Пилот обязуется.... и никак иначе"

«Языки, Петька, знать надо! А то бьют больно!»,- гласит крылатое выражение.

Кто спорит? Но есть, как говорится, нюансы.

На этом фоне и проведем наш краткий полевой мото-лингвистический кружок.

Вот встретился Вам, к примеру, в гоночном контракте невинный с виду оборот:
— «The Rider assumes that he shall examine the condition of the track and all other details which are relevant to the racing condition»….

Такое себе пожелание, некая опция :
-Предполагается, что ….
-Желательно, чтобы ….

Ан, нет, всё гораздо жестче.

Обязательность при модальном употребление глагола shall в сочетание со смысловым оттенком глагола assume даёт нам неукоснительную медицинско-юридическую В контракте написано: "Пилот обязуется.... и никак иначе" обязательность.

«ПИЛОТ ОБЯЗУЕТСЯ.. ..изучить состояние трассы и иные нюансы, относящиеся к условиям проведения гонки, в отношении каждой трассы и для каждого соревнования, включая применяемые меры безопасности, чтобы обеспечить их эффективность и соответствие необходимым требованиям ; тем самым пилот освобождает организатора и промоутера во всех смыслах, лично и от имени своих правопреемников или представителей любым образом и от любых последствий, являющихся результатом запланированных действий, включая инциденты и / или аварии, вызванные состоянием трассы, оборудования и инфраструктуры».

Красиво завернули юристы, братья по разуму.

Таким образом, подписав такой документ, ТЫ, ПИЛОТ, И ТОЛЬКО ТЫ несёшь ответственность за то, что произошло или может произойти на гоночном треке. Разумеется, с учетом обязательной страховки.

Как тут не вспомнить клаузулы «caveat emptor» или «due diligence», на худой конец.

Но мы ж не в капитализме времен Рэнд живём,- ближе, казалось, к гуманизму эпохи Возрождения.
Хотя, короновирус на дворе, многое изменилось.В контракте написано: "Пилот обязуется.... и никак иначе"

Берегите себя!

#SPMotoJuniorTeam #NTC #RoadtoMotoGP #juniortalent #мотоспорт #spmoto #мотогонки #шкмг #UkrainianTalenteam #spmoto #sbkua #spmotoracingteam #RC4R #sportukraine #juniorukraine #спорт #спортвукраине #юниор

Подобное

Leave a Comment