MV Agusta F4 1000 Tamburini. Журнал «Мотодрайв» 2010 №10 Спортбайки MV Agusta «широко известны в узких кругах» и истинные ценители такой техники хорошо осведомлены обо всех моделях/модификациях марки.

MV Agusta F4 1000 Tamburini

Спортбайки MV Agusta «широко известны в узких кругах» и истинные ценители такой техники хорошо осведомлены обо всех моделях/модификациях марки. Достаточно большое количество звезд с мировым именем владеют мотоциклами этой легендарной марки. По счастливому случаю нам в руки попался «эксклюзив в эксклюзиве» – экземпляр MV Agusta 1000 F4 лимитированной версии Tamburini, выпуска 2006 года и мы, конечно, не могли упустить его и не протестировать. Для тех, кто не очень «в теме», есть информация: этих мотоциклов было выпущено меньше, чем Ferrari F50 – всего 300 экземпляров. Несмотря на заоблачную цену (в США их стоимость была $ 42650), все они были раскуплены… 
   Сейчас кризис и некоторые очень дорогие эксклюзивные мотоциклы продаются безумно дешево, такова наша жизнь! Тем более, нам было интересно попробовать эту «конфетку» на вкус.

   Массимо Тамбурини, собственно, и является автором дизайна всех последних «шедевров» от MV Agusta. Байки, вышедшие в мир из-под руки этого маэстро мотодизайна, всегда отличались выдающимися внешними данными. Не составляет исключение и наш визави. Когда впервые простую литровую «Эф-четвертую» показали на миланской выставке, она произвела фурор. Фото четырех труб, элегантно выглядывающих из-под «хвоста», обошли все профильные издания. Хотя это не единственный красивый элемент в мотоцикле, ведь не отдельные его детали привлекают внимание. Он весь – в гармонии! Лимитированная же версия Tamburini отличается от остальных F4 своим окрасом по схеме «красный верх – черный низ», некоторыми декоративными элементами, дисками и сиденьями из перфорированной красной кожи особой итальянской выделки. 
   Подходя к мотоциклу, я почувствовал, как сердце забилось чаще при виде знакомой по фото батареи из четырех глушителей, изящной рамы и силуэта. Все его изображения, безусловно, впечатляют, но в реальности этот мотоцикл выглядит чрезвычайно стремительным! Нет сомнений, что именно так он должен и чувствоваться, и ехать. При первом же взгляде на приборную панель внушает уважение тахометр без красной зоны, размеченный до 17000 об/мин.
   Не терпится проверить его на ходу и понять, насколько он будет гармоничным в движении. Звук работающего на холостых оборотах мотора уже пообещал немало интересного – он низок и глубок, я бы даже сказал, что он звучит благородно. Причем, что интересно: казалось бы, на вид – такая же рядная четверка, как и на популярных японцах, а работает совершенно по-другому!
   Эргономика модели проработана настолько хорошо, что даже впервые сев в седло этого мотоцикла, не ощущаешь ни малейшего дискомфорта. Все-таки умеют итальянцы строить мотоциклы! Все предсказуемо, все на месте. Бензобак как-то «по-итальянски» узок в месте прилегания к нему ног, что позволяет легко свешиваться и острее чувствовать мотоцикл в поворотах. Легкое недоумение вызвал рычаг сцепления. Не припомню мотоцикла, на котором мне приходилось бы выжимать его не двумя, а четырьмя пальцами. И не потому, что он был тугим, а из-за момента срабатывания (в самом конце хода рычага) при полностью выжатой ручке. Если же выжимать его двумя пальцами, то рычаг упирается в пальцы, оставшиеся на руле, сцепление выключается не до конца, что вызывает трудности в поиске «нейтрали» и грубое включение передач. Хотя, уверен, что это неудобство легко исправить регулировками и прокачкой гидравлической магистрали привода.

 

Подобное

Leave a Comment